Интересные статьи

Виды посадочного материала клубники (земляники садовой)

  Качество посадочного материала является одним из главных критериев, влияющих на ваш будущий урожай.

  Рассаду земляники садовой разделяют на три вида:

 - ОКС– открытая корневая система, т.е. просто свежевыкопанная розетка с комом земли или без него;

 - ЗКС– закрытая корневая система, когда каждая розетка укореняется в отдельный стаканчик;

 - фриго– замороженная ОКС.

 

  Скажу сразу: мы пришли к выводу, что лучшим из этих вариантов является рассада ЗКС. Да, это самый дорогой и самый хлопотный вариант, но в этом случае
мы получаем стопроцентную приживаемость.

  Каждый из нас хоть однажды соблазнился и купил на базаре у бабушки «только что выкопанный» молодой кустик земляники. Особенно привлекательна в этом случае цена. Последний раз я не устоял и купил ОКС два года назад. К тому времени на рассаде ОКС я уже набил себе шишек, но так уж получилось, что мне очень хотелось иметь старый добрый сорт «Московская юбилейная». Ни у кого из питомниководов, выращивающих рассаду ЗКС, его не нашлось: все уже давно перешли на современные «модные» сорта. И мне пришлось взять 20 кустиков ОКС.

  Ругать себя я начал уже через месяц. Всё, что высаживалось рассадой ЗКС, разрослось и радовало глаз. А «Машенька» (так садоводы неофициально с любовью называют этот сорт) еле дышала. Так, еле живой, она и ушла в зиму. Весной на мою «Машеньку» тоже без слёз смотреть было нельзя: когда другие молодые сорта плодоносили, «Московская юбилейная» продолжала кряхтеть и охать. Ягод в том сезоне мы с неё так и не увидели. За сезон мы её, конечно, выходили, и в следующем году «Машенька» порадовала нас урожаем. Но год был потерян. Это был последний случай, когда я купил рассаду ОКС.

 

  Прекрасный вариант – рассада фриго. Для тех, кто не знает, что это такое, поясню.

  На промышленных посадках нарочно дают укорениться розеткам, а когда приходит время (примерно через шесть недель), рассаду отрезают от маточного куста, обрезают у неё листики (оставляют только точку роста), моют корешки, увязывают, запаивают в полиэтиленовые мешки, укладывают в картонные коробки и помещают в морозильные камеры. Так рассада зимует при температуре примерно 3 градуса мороза.

  Высаживать рассаду фриго можно уже при прогреве почвы до 13 градусов тепла. Но обычно хозяева собирают урожай прошлогодней земляники, выкапывают её, а на её место высаживают фриго. Фокус в том, что уже через полтора месяца вы получаете первый урожай!

Знаю, тем, кто не сталкивался с этим явлением, поверить в этот фокус трудно. Но это так и есть. А в следующем году ваша земляника зацветёт и отплодоносит в обычные для всей земляники сроки. Вот так с земляники можно получить два урожая в течение одного года.

  Однако при претворении этого метода в жизнь обычный садовод может столкнуться с обычными для нашей страны трудностями. И главная среди них – недобросовестность продавца. Хочу сразу уберечь неискушённого покупателя от возможных разочарований.

  Итак, на выставке-продаже какой-нибудь ловкий продавец предлагает вам рассаду «фриго». При этом выглядит его «фриго» почти как обычная рассада ОКС, только грязи на корнях нет, а листики совсем небольшие. Можете верить этому пройдохе: это действительно рассада фриго … была. Недели две-три назад. А сегодня это обычная рассада ОКС с обычными для неё проблемами: болезненность, приживаемость…

  Дело в том, что высаживать рассаду фриго нужно через 2-3 дня после того, как её вытащили из морозильной камеры. ТОЛЬКО ТАК! Только в этом случае вы получите все преимущества рассады фриго: стопроцентную приживаемость и первый урожай в год посадки. В противном случае вы выбросите деньги на рассаду ОКС, как это было однажды со мной: из 10 кустиков такой «фриго» у меня выжило 3. А поскольку платил я за неё по 8грн за штучку, то получается, что обошлась мне эта «фриго» почти по 27грн. за кустик!!!

  Как же избежать такого надувательства? Обычному садоводу это будет непросто. Лично я на следующий год сел в машину и поехал в хозяйство «Эдельвейс» под Новой Каховкой. Там две коробки (сорта «Клери» и «Хоней») были при мне вытащены из морозильной камеры. Заплатил я за рассаду немного: 1.5грн/шт. Но дорога была дальней, и привёз я 1200 кустиков (коробка с рассадой фриго содержит не менее 400 кустиков, и чем больше кустов в коробке, тем дешевле обходится один куст, поэтому я взял коробки по 600шт.) земляники! Мне пришлось основательно потрудиться, чтобы пристроить друзьям-родственникам-знакомым хоть часть того, что я привёз… Но через три дня вся моя рассада была высажена, а через полтора месяца я полакомился свежей земляникой.

  Я понимаю, что очень многие у нас любят свою свежую ягодку, но многие ли садоводы смогут позволить себе такую покупку, такую дорогу и такую плантацию?

 

  Вот так, методом проб и ошибок, мы пришли к выводу, что лучшего варианта, чем рассада ЗКС, нет. Конечно, с ней приходится повозиться; за стаканчики, грунт и прищепки приходится платить… Куда проще просто позволить своей плантации зарасти, а потом выкопать укоренившиеся розетки. Многие питомниководы так и делают. Но не мы.

  Поэтому, если кто-нибудь из наших читателей надумает заняться тем же бизнесом, что и мы, мой вам совет: занимайтесь рассадой ЗКС. Только в этом случае вам не придётся выслушивать от своих покупателей нелицеприятности. А за благодарностями дело не станет.

  Но что же такое – рассада ЗКС