Интересные статьи

Клубника или земляника?

  Ещё лет десять назад я, как и большинство, ту ягоду, что продают на рынке или в супермаркете, называл клубникой. А потом я увлёкся садоводством, начал читать литературу, посещать профессиональные сайты и открыл для себя, что ту самую, любимую нами ягодку профессионалы упорно именуют земляникой.

  То, что я собираюсь рассказать Вам, уважаемый читатель, Вы найдёте в любой книге о землянике. Я хочу донести эту историю до тех, кто не собирается читать профессиональную литературу, т.е. до любителей. И постараюсь не перегружать Вас специальными терминами и латинскими названиями. Только самое необходимое.

  Итак, вся земляника на планете объединена в один род Fragaria, что в переводе с латыни обозначает «душистая». Вот так любовно и одновременно восторженно назвали это растение первые учёные, всерьёз занявшиеся этой ягодой ещё в XVI веке. А клубника – всего лишь один из 44-х видов земляники: Fragária moscháta, что в переводе обозначает «душистая мускатная» или «земляника мускатная». Названа так клубника совершенно справедливо: мускусный аромат у неё потрясающий. Но это вовсе не та ягода, которую мы все так любим и которую можем купить на рынке или в супермаркете. То, что мы с Вами употребляем, называется Fragária ananássa (душистая ананасная). В русскоязычной литературе её принято называть Земляникой садовой.

  Клубнику, как и другие виды земляники, пробовали разводить (и разводили) в Европе ещё с XIV века. Но поскольку все виды земляники были мелкоплодны и малоурожайны, занятие это было хлопотным и неприбыльным. Поэтому позволить себе это могли только очень богатые люди. Известно, например, что в России её разводили в своём личном хозяйстве и для своего личного стола господа Романовы, будучи уже государями Московскими и всея Руси. До наших дней дошли сведения о том, что в 1654г. эту ягоду подавали к столу российского самодержца Алексея Михайловича, отца Петра Первого.

  Но откуда же взялась эта крупная, сочная и мясистая ягода, земляника садовая? Должен разочаровать читателя: то, что я Вам сейчас поведаю – лишь гипотеза. Хотя гипотеза эта на сегодня общепринята и, главное – она единственная.

  Земляника садовая впервые была получена в Европе, но из двух … американских видов.

  В 1624г. в Парижский ботанический сад из Северной Америки завозится Земляника Вирджинская (Fragaria virginiana).

(Fragaria virginiana) 

  

  Прошло без малого 100 лет, пока в 1712г. в тот же ботанический сад французский офицер капитан Фрезье привёз другой вид земляники: Землянику Чилийскую (Fragaria chiloensis).

 

(Fragaria chiloensis)

 

Вы можете себе представить увлечённость этого француза, если при тогдашних средствах коммуникаций он тащил из Чили во Францию эти пять кустиков земляники и умудрился сохранить их? Дорога-то заняла шесть месяцев!

  И история не напрасно сохранила нам имя этого энтузиаста. Земляника Чилийская и Земляника Вирджинская чисто случайно оказались на соседних грядках, переопылились и их наследники приобрели те качества, которые привели французских учёных в совершеннейший восторг. Под впечатлением увиденного они не смогли придумать ничего менее звонкого, чем Земляника Ананасная. Так получилась знаменитая  Fragária ananássa, которой мы имеем счастье лакомиться до сих пор.

  Почему я в самом начале рассказа оговорился, что всё это гипотеза? Потому что генетического анализа не проведено до сих пор, а значит – никто не может с полной уверенностью утверждать, что Земляника Садовая – потомок земляник Чилийской и Вирджинской. Это предположение в 1766г. выдвинул французский ботаник Антуан Николя Дюшен, а поскольку других гипотез с тех пор так и не появилось, эта теория прочно вошла во все учебники, а полное название нашей любимой ягоды с тех пор звучит  Fragaria ananassa Duchesne, т.е. Душистая Ананасная Дюшена.

 

(Fragaria ananassa)

 

  Конечно, Земляника Садовая имеет много общего с клубникой. И тем не менее, это два совершенно разных растения. Как и её родители, Земляника Садовая – растение однодомное, а клубника – двудомное. Для учёных это огромная разница, поэтому они их ни в коем случае не путают.

  Итак, все мы едим не клубнику, а землянику. Но не стоит ставить крест на душистой и вкусной клубнике. Учёные давно и безуспешно пытались скрестить садовую землянику с клубникой. А получилось это у российских селекционеров…

  Но это совсем другая история. Искренне советую Вам почитать на нашем сайте о земклунике, и вы откроете для себя ещё массу интересного.