Интересные статьи

Жимолость съедобная

  Одной из нетрадиционных садовых культур способной накапливать значительное количество биологически активных веществ и открывающей период потребления свежих ягод, вместе с земляникой садовой, является ЖИМОЛОСТЬ СЪЕДОБНАЯ (Lonicera edulis).




  Род жимолость (Lonicera L.) относится к семейству жимолостных (Capri-foliaceae juss), в растительном мире, по данным разных авторов, представлен 150-250 видами, распространёнными преимущественно в северном полушарии, в районах умеренного климата. Этот род получил своё латинское название в честь немецкого ботаника Лоницера. Первичным центром происхождения видов этого рода считается Юго-Восточная Азия. Дальнейшее распространение жимолости происходило на территории Азии, Северной Америки и Европы.

  Жимолость съедобная (Lonicera edulis) – это небольшой куст высотой 0,5-2м, скелетные ветви тонкие, бурые, часто поникающие. Побеги тонкие, негустоопушённые. Плоды удлинённые, разнообразной формы, кисло-сладкие, часто с приятной горчинкой.

  В первые 2–3 года после посадки у куста сравнительно медленно развивается надземная часть, зато довольно сильно растут корни. На третий год начинает интенсивно расти и надземная. Жимолость имеет поверхностную мочковатую корневую систему. Поэтому особенно хорошо растения развиваются на легких, питательных, влагоемких, дренированных почвах. Если почвы тяжелые, переувлажненные, то рост сдержанный. Цветковые почки закладываются на побегах текущего года начиная с трехлетнего возраста растений.

   Зацветает жимолость в начале или середине мая. Является перекрестно-опыляемым растением и для лучшего опыления и завязывания плодов необходимо иметь на участке не менее 2 сортов. Т.к. все сорта жимолости зимостойкие (способны выдерживать зимние температуры до -55°C), то цветки и завязи легко переносят без повреждения весенние заморозки до -8 °C.

   Чем раньше цветет растение, тем раньше созревают плоды. Её плоды готовы к употреблению уже в конце мая - начале июня. Ягоды разнообразны по форме и цвету: темно-фиолетовые или черные с сильным сизым налетом, вытянутые, цилиндрические, бочковидные, колокольчиковидные, веретенообразные или кувшинообразные. Из них готовят пюре и варенья, входящее в состав пряничных и кексовых изделий. Также плоды пригодны для изготовления киселей, желе, компотов, пищевых красителей и других продуктов переработки. Известно применение плодов жимолости для получения витаминизированного масла и приготовления из них порошка, используемого в качестве биологической добавки для молочных продуктов. 

   Из-за раннего плодоношения, приятного вкуса, высокой зимостойкости и целебных свойств эта ягода с каждым годом набирает популярность на приусадебных участках и сельскохозяйственных угодьях.