Интересные статьи

Полезные и лечебные свойства жимолости съедобной

   Лечебно-профилактические свойства жимолости известны с давних пор.

 В ягодах жимолости съедобной содержится витамины А, С, группы В (В1, В2, В9), фруктоза, органические кислоты, дубильные вещества, пектиновые вещества, макро– и микроэлементы (калий, фосфор, кальций, марганец, йод, медь).


   


   Жимолость является чемпионом среди ягодников по содержанию в плодах магния, необходимого для формирования и нормального функционирования нервной системы. Содержание железа в её плодах в 1,5 раза больше, чем в яблоках, поэтому жимолость - эффективное средство борьбы с малокровием. Пектины, которыми богаты плоды жимолости, очищают организм человека от шлаков, радионуклеидов и солей тяжёлых металлов.

   Содержание этих веществ значительно меняется в ягодах в зависимости от места произрастания. Так, в жарком климате уменьшается их кислотность, но возрастает содержание сахара, дубильных и красящих веществ, отчего у ягод появляется небольшая горечь. В прохладном влажном климате кислотность повышается, увеличивается содержание витамина С. В умеренно континентальном климате ягоды жимолости более сладкие, они содержат больше сахаров и витамина С.

   В плодах жимолости содержится максимальное, по сравнению с другими ягодниками, количество таких ценнейших биологически активных веществ, как комплексный витамин Р, в состав которого входят антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, рутин и другие компоненты, способствующие устранению ломкости кровеносных сосудов, предотвращающие внутренние кровоизлияния.

   Аскорбиновая кислота, содержащаяся в плодах, является синергистом витамина Р и способствует устранению утомляемости, сердечной недостаточности, сонливости и повышению иммунитета.

   Народная медицина рекомендует жимолость для профилактики и лечения многих болезней.

  Свежие ягоды используют как общеукрепляющее средство и источник витаминов после долгой зимы, так как это одни из первых созревающих ягод. Употребление плодов жимолости в пищу способствует хорошему выделению желудочного сока, лечению малярии, гипертонии, ожирения, заболеваний печени.

  Они снижают артериальное давление, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают явления атеросклероза, лечат малокровие, укрепляют иммунитет, стимулируют работу органов желудочно-кишечного тракта, уменьшают кровоточивость, обладают антиоксидантным (предотвращают старение клеток) и противоопухолевым действием. Ягоды жимолости способны связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов.

   Сок из свежих ягод жимолости обладает ранозаживляющими свойствами, лечит различные кожные заболевания: трофические язвы, экзему, псориаз и т. д. Соком смазывают пораженную поверхность кожи 10–14 дней.

  Настои и отвары из листьев и цветков жимолости обладают противовоспалительными, противомикробными и противоотечными свойствами. Их принимают внутрь при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, отеках, поносах. Такими настоями можно также полоскать горло, промывать глаза при различных воспалительных заболеваниях.

  Настои ветвей и коры жимолости принимают при отеках, воспалении толстого кишечника, промывают раны, лечат ожоги, используют в качестве полоскания горла при простудах. При подагре и ревматизме используют ванны из молодых веточек жимолости.