Интересные статьи

Выращивание жимолости. Подготовка почвы и посадка жимолости съедобной

   При выборе места для посадки растений важно учитывать, что срок эксплуатации жимолости более 25 лет. Поэтому оно должно быть хорошо освещено, с достаточной влажностью, грунтовые воды должны находиться не выше 20 см от поверхности почвы. К почвам жимолость нетребовательна, но лучше растёт и плодоносит на свежих плодородных почвах. Из типов почв наиболее пригодны чернозёмы, серые лесные и дерново-подзолистые, средние по механическому составу: супесчаные, суглинистые и даже тяжелосуглинистые. На песчаных почвах плодоношение очень слабое. Диапазон кислотности тоже может быть велик - рН от 4,5 до 7,5 рН. Но оптимальная для неё реакция слабокислая 5,5 - 6,5. Хорошая защита плантации жимолости от ветров также весьма желательна, так как в период формирования и созревания урожая ветрами обрываются завязи и зрелые ягоды.



   Высаживать растения можно весной, осенью и даже летом, когда оканчивается рост побегов. Осень является оптимальным сроком посадки жимолости на постоянное место. Приживаемость при осенних сроках посадки составляет 92 - 97%, в то время как при весенней - колеблется от 80 до 85%. Саженцы желательно сразу высаживать на постоянное место. А взрослые, уже плодоносящие растения, стараться не пересаживать, так как урожай на них будет в последующие годы значительно меньше, чем на других этого же возраста растениях, сразу посаженных на постоянное место.

   Перед посадкой растений почву необходимо подготовить, удалить сорняки.

  Относительно схем посадки существует множество мнений. На наш взгляд самые оптимальные расстояния в рядах должны быть 1-1,5м, а между рядами – 1,5-2м. При более густой посадке кусты смыкаются и создают сплошную зеленую полосу, что понижает их урожайность, затрудняет сбор ягод, обработку почвы и уход за растениями. Ряды лучше располагать с юга на север.

  Для посадки готовят посадочные ямы (размером 40x50x40 см), вносят до двух ведер органического удобрения, а на кислой почве, кроме того, 100 - 300 г молотого известняка на яму. Удобрение тщательно перемешивают с землёй.

   При посадке корневую шейку лучше заглублять на 2–3 см (до 5 см), но не следует сажать выше корневой шейки.

  После посадки проводят обильный полив (2–3 ведра на растение), мульчирование перегноем, торфом, соломой или опилками. В сухую погоду полив повторять в течение недели.

   Первые 3-4 года после посадки жимолость растёт медленно.