Интересные статьи

Выращивание голубики садовой. Подготовка почвы для посадки голубики высокорослой.

  Голубика высокорослая очень требовательна к почве, и именно это служит серьезным препятствием для ее распространения на территории Украины. Но это не пугает садоводов-любителей и фермеров, которые с каждым годом все больше познают эту культуру.

  Лучше голубика садовая растет на легких суглинистых или песчано-суглинистых, хорошо аэрированных, прогреваемых и кислых почвах с содержанием гумуса не меньше 3,5 %. Оптимальные же условия для растений создаются только в том случае, если содержание органических веществ в почве составляет от 8,0 % и до 20%. Тонкая мочковатая волокнообразная корневая система голубики на 70% содержится в верхнем легком пористом грунте толщиной 30см.

  Корни растения не могут проникать в глинистые тяжелые почвы, поэтому голубика предпочитает почвы, содержащие большие пропорции песка. Итак, в тяжелых почвах, насыщенных глиной, развитие корневой системы голубики будет ограниченным и замедленным.


 

  Почвы со слишком низким уровнем грунтовых вод непригодны для выращивания голубики высокорослой. Чем более богата почва гумусом и чем выше ее влагоемкость, тем ниже может быть уровень грунтовых вод (60-80 см). При значительном его понижении обязателен полив. Однако голубика садовая не переносит затопления, особенно в разгар вегетации; при затоплении длительностью более 24 ч на растениях появляются признаки повреждений, их рост прекращается (в таком случае нужно незамедлительно прокапывать водосточные каналы с самой верхней точки затопленного участка к нижней).

  На участках с плохим дренажем почвы (на тяжелых и средне тяжелых почвах) формируют поднятую гряду, а также на холмах с наклоном более 6%. Формирование поднятых рядов способствует менее глубокому проникновению корней растения в почву и предотвращает переувлажнению корневой системы голубики. Поднятие строк осуществляется на высоту 20 - 30 см, их ширина должна быть в пределах 1,0-1,2 м. Расстояние между рядами должно быть в пределах 3 метров.



 Обычно ряды ориентируют с севера на юг, в таких условиях будет осуществляться максимальное освещение кустов солнцем. На склонах ряды пытаются ориентировать под 45 градусов к склону так, чтобы дождевые осадки не задерживались и свободно стекали вниз, не размывая гряду.

  Там, где подземные воды находятся глубоко от поверхности, то смысла делать насыпные ряды нет. Сажают голубику высокорослую в траншеи шириной 1,0-1,2м и глубиной 40см с необходимым субстратом. Если кол-ва посадок небольшие, тогда можно сажать в ямы диаметром 1м и глубиной 30-40см. При этом стенки посадочной ямы посыпают серой.

  Идеальной средой для выращивания голубики высокорослой является верховой торф с песком. Торф имеет нужную кислотность 3,5-4,5 рН и отвечает всем механическим свойствам, требуемым для данной культуры.

  Если в Вашей местности проблема с торфом, можно использовать такие смеси субстрата:

  - покупной верховой торф + земля с участка 1:1

  - покупной верховой торф + земля с участка + опилки 1:1:1

  - сосновый опад + песок + опилки 1:1:1

  - сосновый опад + опилки 1:1

  - опилки + земля с участка 1:1


    ГЛАВНОЕ! Вам нужно создать такую среду для корневой системы, чтобы она содержала органику

    (20%), была воздухо- и водопроницаемой, имела кислотность 3,5-4,5 рН.


  Для закисления почвы используйте коллоидную или порошковую серу, уксус, яблочную или щавелевую кислоту.

  Опилки, стружку или кору желательно использовать хвойных пород. Они изначально имеют кислую среду, которая так необходима грибам и бактериям, живущим в симбиозе с растением. Но можно и другие.

  Опилки мелкой фракции (от ленточной пилорамы) в использовании не желательны, т.к. спрессовываются в субстрате и плохо пропускают воздух, воду!