Интересные статьи

Посадка голубики садовой в контейнер. Выращивание голубики в контейнере

  Голубика высокорослая идеально подходит для выращивания в контейнерах и горшках. Так как это растение нуждается в кислой почве, то вы с легкостью можете обеспечить это требование, выращивая голубику садовую в емкости, вместо открытого грунта. Ваше растение наградит вас хорошим урожаем сочных, вкусных ягод, а также будет радовать белоснежными цветами весной и ослепительными красками оранжевого и красного цвета осенью и зимой. Эта культура помимо своих изумительных вкусовых качеств ягод имеет еще и декоративный вид.




   Но перед тем, как достичь желаемого результата, нужно постараться. И так…

  Вы приобрели саженец голубики в контейнере (с закрытой корневой системой). Приобретайте именно с закрытым корнем, т.к. корневая система растения голубики с голым корнем при выкопке, транспортировке и посадке подвергается стрессовым ситуациям и в дальнейшем может не прижиться. Вот такое капризное растение! Это не малина со смородиной: «воткнул» саженец в землю и жди урожай. Но с этой «капризой» можно познакомиться и перейти на «ты», следуя некоторым рекомендациям. Но об этом позже…

  Итак, саженец у вас уже есть. Нужно приобрести емкость, куда его посадить. Это может быть пластиковый контейнер или горшок, полипропиленовый контейнер, керамический горшок или деревянный ящик. Все что угодно. Лишь бы были отверстия на дне емкости. Размеры емкости, в которую будет посажен саженец, должны быть в 5-10 раз больше кома корней самого саженца. В нашем случае это саженец в контейнере 3л, который был посажен в пластиковый контейнер объемом 20л. И еще. Постарайтесь подобрать контейнер не высокий, а широкий. Т.к. корневая система у голубики распространяется больше в ширину, а на глубину всего 30-40см.




  Почва для голубики садовой. Грунт для посадки.

  Как я уже говорил в других статьях, почва для выращивания голубики высокорослой должна быть рыхлой и кислой (3,5-4,5 рН). Она должна хорошо пропускать воздух и воду. Корневая система голубики мочковатая, имеет чрезвычайно мелкие корни толщиной в 0,1-0,01мм. Поэтому они очень чувствительны к высоким температурам, засухе и чрезмерной влажности.

  В качестве почвы для голубики садовой подойдет:

 - смесь верхового торфа (можно покупной) с песком (речным) - 1:1;

 - смесь торфа, земли с участка и песка – 1:1:1;

 - смесь хвойного опада и песка – 1:1;

 - смесь сосновых опилок (коры, стружки), земли и торфа – 1:1:1.

  В общем, как вы видите, вариантов для приготовления грунта для голубики высокорослой множество. Можно варьировать до бесконечности.

  Условия выращивания голубики садовой высокорослой просты. Главное: легкость, рыхлость, содержание органики и кислотность!

  Кислотность почвы для голубики.

  Для закисления грунта при посадке мы используем коллоидную серу. Можно и гранулированную. Но она дольше растворяется. Ее удобнее использовать за год до посадки растения. Коллоидная растворяется быстрее и ее можно смешивать с почвой сразу при посадке. Рекомендации по количеству вносимой серы давать тяжело. По-хорошему, нужно знать кислотность самого субстрата, перед добавлением серы. Для этого вам понадобиться рН-метр. Если грунт будет кислый, как верховой торф (3,5-4,5 рН), тогда применение серы не требуется. Ну а если нейтральный 6,5-7,0 рН, то добавляйте 50гр коллоидной серы на 20л контейнер, как в нашем случае. И хорошенько перемешайте грунт.


 

  Посадка голубики садовой.
  Перед посадкой саженец голубики нужно замочить в воде. Для этого поставьте его в емкость с водой где-то на 1 час. Он должен хорошо впитать воду и размокнуть. Затем саженец нужно достать из контейнера. Нажав несколько раз на стенки контейнера со всех сторон и перевернув, ком корней должен выпасть. Тянуть за побеги и горшки резать не зачем! Все просто! Отмеряйте предварительно расположение вашего саженца на новом месте выращивания. Точка роста не должна выглядывать над уровнем земли в горшке, а наоборот, быть на пару сантиметров ниже. Засыпаете грунт в новый контейнер. Затем следует очень важная процедура. Вам нужно выпрямить корни растения, если это необходимо. Дело в том, что корни в горшке могут сильно переплестись между собой, проростая вдоль стенок контейнера вниз, а затем вовнутрь. Если это случиться и так посадить, растение развиваться не будет. Будет сидеть на новом месте маленьким и слабым. Закрученные корни нужно развернуть во все стороны. Ничего страшного здесь нет. Не бойтесь! Берите в руки ком корней дном вниз и разрывая, делайте как бы чашу, выпрямляйте корни в стороны. Старайтесь куски корней не отрывать! Это нужно сделать обязательно, если ком корней очень плотный. Растение вас в дальнейшем отблагодарит! Но бывают и такие случаи, что саженец был пересажен из меньшего горшка в больший и в питомнике уже эту процедуру сделали. Когда достанете ком корней из контейнера то присмотритесь. Если там находиться небольшое количество мелких корешков по периметру кома, а не сплетенные между собой, разрывать ничего не нужно.

  Затем поставьте саженец в уже заполненный предварительно грунтом контейнер и засыпьте окончательно.





Утрамбовывать сильно не нужно. Лучше со временем, когда земля просядет от поливов, досыпать. И мульчируете: 3-5см. Корой, опилками, стружкой, иглицей, торфом. Чем угодно. После хорошенько поливаете. Готово!




  По мере необходимости в дальнейшем поливайте водой. Можно поливать голубику дождеванием, а можно проложить по верх горшков капельную трубку. Субстрат должен быть всегда влажным, но не мокрым.