Интересные статьи

Агротехника выращивания голубики. Посадка голубики садовой в грунт

  С подготовкой участка для выращивания голубики садовой мы уже разобрались. Теперь приступим к посадке. Пример приведем на нашей первой плантации, где откроим небольшие секреты и недостатки посадки.

  Посадка голубики садовой.

  Если вы собрались сажать саженцы голубики садовой в контейнерах (ЗКС), то сроки посадки голубики могут быть любые: весной, летом, осенью.

  На участке нашего питомника земля везде глинистая, плохо подходит для выращивания той же земляники, малины, ежевики и других ягодных культур. Трудно молоденьким корешкам пробить плотный глинистый чернозем. Вот и приходится нам облегчать свою землю. Ну а когда дело заходит о выращивании голубики садовой, то земля не пригодна и вовсе.

  В таком случае грунт для выращивания голубики высокорослой мы готовим. (Здесь описаны некоторые варианты). Главное, повторюсь: легкость, рыхлость, воздухо- и водопроницаемость, кислотность. Если предоставить голубике канадской (голубике садовой) эти условия, то и культура становиться не прихотливой – растет себе, поливай только! В Польше голубика высокорослая на плантации больше 100га растет на песках. В Республике Беларусь под руководством НАН Белоруссии идет закладка промышленных плантаций голубики на торфяниках, которые не пригодны для выращивания других культур. В Румынии ее выращивают на смеси песка и опилок. А в Украине огромные плантации заложили на смеси опилок и местного грунта. Как видите вариантов грунта для выращивания голубики множество.

  Голубика садовая – растение с мочковатой корневой системой, находящейся в 30-40см верхнего слоя грунта. Корни ее могут разрастаться на ширину от 80см до 1м. Вот и в нашем случае схема посадки была такая. Копались ямы диаметром 80см и глубиной 30-40см. Растения высаживались через 1м. Междурядье 1,5-2,0м. На будущее тем, у кого плотный грунт на участке. Не копайте ямы (колодцы для застоя воды), а лучше траншеи шириной 1м. Очень важно! Тогда при обильных осадках вода будет уходить по траншеи и не застаиваться в ямах.




  Затем наши ямы засыпались сосновым опадом с верховым торфом. Добавляется коллоидная сера для закисления: 50-80гр на посадочную яму. Тщательно перемешивается. На дно траншеи и края тоже нужно насыпать серу, т.к. реакция почвы вокруг траншеи нам не подходит.




  Перед посадкой растений саженец в контейнере нужно поставить в воду где-то на 1час. Ему нужно напитаться водой. После нужно достать его, размять корни, расправить их в стороны (описание здесь). Если этого не сделать, корни со временем подгибаются во внутрь корневого кома. Растение не развивается и умирает.

  После этого высаживаете саженец с расправленными корнями в подготовленный грунт. При посадке саженец заглубляли на 2-5см. Я бы вам не советовал этого делать! Дело в том, что грунт, в который садим голубику очень рыхлый и со временем от поливов он спрессовывается. Саженец позже и так окажется заглубленным. Садим голубику высокорослую в ровень с землей. Затем хорошенько поливаете и мульчируете слоем 5-10см, чтобы не испарялась влага. 




  Удачной посадки и хороших урожаев!