Интересные статьи

Агротехника выращивания ремонтантной клубники Альбион

  Как выращивать ремонтантную клубнику Альбион?



  Не знаю почему, но этот вопрос наши покупатели задают нам регулярно. А в чём, собственно, проблема? Почему Альбион нужно выращивать как-то иначе? Я, например, ничем особенным его не выделяю. Клянусь своим здоровьем!!!

  Давайте пройдёмся по выращиванию земляники вообще. Итак.

  1. Грунт. Должен быть лёгким. Даже больше: чем легче, тем лучше. Вплоть до песка. Как вы думаете, почему главным производителем земляники в Европе является Польша? Потому что почва там – песочек. Помнится, когда немцы пришли туда в 1939-м, они были потрясены. Им было непонятно, как на такой почве вообще можно было что-то выращивать. У нас, в Донецкой области, самым «земляничным» местом считается … Изюм. Который, вообще-то, не находится в Донецкой области. Но именно там начинаются песчаные почвы, и туда ещё в годы моей молодости из Донецка ездили за земляникой. Поэтому, если ваша почва не песчаная, начинайте с её облегчения. Для этого подойдёт речной (ни в коем случае не строительный) песок, гранитный отсев или самый мелкий (3-5мм) гранитный щебень. Засыпайте свою грядку слоем 10-15см и хорошенько перекапывайте. А ещё лучше – перемелите свой грунт мотоблоком. Он и измельчит и перемешает. И будет вам счастье.

  2. Посадка клубники Альбион. Здесь всё просто: не менее 30см между кустиками и… всё. Ну и конечно саженцы клубники с ЗКС. 


 


  3. Прикормки или удобрения для земляники. Если вы как следует облегчите почву, то столкнётесь с другой проблемой: почва окажется обеднённой. Поэтому без прикормок – никуда. Я поступаю предельно просто: мульчирую почву органикой. Поверьте мне, лучшей прикормки вы не найдёте. И важно следить, чтобы мульча не заканчивалась. Почва не должна быть голой. А самый лучший результат я получил, когда начал мульчировать землянику СВЕЖИМ КОРОВЬИМ НАВОЗОМ. Но об этом я уже писал в других материалах.

  Конечно, те пункты, по которым я сейчас прогулялся, были лишь слегка затронуты. Об одной только почве и её облегчении можно было бы написать целую серию статей. А болезней и вредителей я даже не коснулся… Но давайте остановимся на этом. Сделайте хотя бы то, что я написал, и вы будете очень довольны результатом. Главное – не используйте химии и не копайте почву. Почва должна перекапываться только один раз: при облегчении. Дальше – только при пересадке земляники. Но во втором случае мы обходимся только созданием небольшой лунки. Если вы используете другие методы, то мои советы вам не пригодятся.

  Одно я должен признать неоспоримым: Альбион – капризный сорт. Всё, на что другие сорта могут не обратить внимания, Альбион воспринимает в штыки и начинает показывать свой характер. Поэтому к его выращиванию следует отнестись серьёзно, «мелочами» пренебрегать ни в коем случае нельзя. Если для сорта Клери, например, вовсе необязательно как следует облегчать почву, то Альбион таких вольностей не прощает…

  Но Альбион стоит того внимания, которого он к себе требует.