Интересные статьи

Выращивание красной смородины на шпалере веером

 

  Выращивать красную смородину можно различными способами – кустом, на штамбе, на шпалере.

  Есть еще один способ выращивания красной смородины – это веером. Подходит данный метод для этой культуры по той же причине, что и при других способах – возможность обильного плодоношения на побегах возрастом от 3-х до 8-10 лет. Чем старше ветви – тем выше урожай! В отличии от черной смородины, которую желательно омолаживать каждые 2-3 года.

При таком способе кусты красной смородины можно сажать вдоль забора или под стенкой дома. Растения при этом высокопродуктивны! Плоды на них смотрятся очень декоративно и красиво, напоминая виноградные гроздья.

  Ну а метод таков.

  Для начала нужно подготовить место где будет расти наш куст. Яму готовим традиционно, как и в других случаях. Если куст будет располагаться вдоль забора, можно крепить прям к нему, если возле дома или в саду, нужно сделать обычную шпалерку. Зафиксируйте несколько кольев на расстоянии 2-3м друг от друга и соедините их проволоками по вертикали, на расстоянии 30см. К ним вы будете крепить веерный куст. Затем нужно приобрести саженец с открытой или закрытой хорошо развитой корневой системой. Желательно 2-х летний с двумя и более побегами. Выбирайте такой саженец, чтобы его побеги были расположены в одной плоскости. Это вам поможет в дальнейшей формировке веерного куста. При посадке любой саженец заглубите на 5-10 см. В это зоне в дальнейшем будут развиваться дополнительные корни.

  Ну а дальше, секреты формировки красной смородины на шпалере веером сорта Ровада. К примеру.

  Молодые побеги разогните в стороны по шпалере и подвяжите к бамбуковым палочкам в нескольких местах, создав своего рода лучи. Если есть побеги, которые смотрят не параллельно плоскости, можете их вырезать. Вы тем самым простимулируете отрастание новых побегов в последующие годы.


  Летом, во время роста побегов, тоже нужно делать формировку куста. Обрезайте все побеги, которые выходят из плоскости веера на 3-4 почки. Побеги, которые идут от основания куста старайтесь направлять по шпалере, делая новые лучи. Остальные побеги, которые растут в плоскости, подрезайте на 3-5 почек. Чтобы не было загущения, лишние убирайте полностью.


  Оставляя и продлевая скелетные ветви, куст будет вырастать в высоту. В осенний период подвязывайте к проволокам с помощью палочек новые выросшие побеги, создавая лучи. Не обязательно формировать все ветви для заполнения пространства от головки куста. Можете пускать на пустые места побеги от основных скелетных веток.


  На 3-4 год ваш куст будет выглядеть как на это фото. Контролируйте отрастание побегов в высоту. Они должны быть такой длины, чтобы вам было удобно собирать урожай.


  В период цветения и завязи ваш куст будет выглядеть вот так. При такой формировке отсутствует загущение куста, улучшается проветриваемость ветвей и опыление соцветий. 


  Обработка куста смородины стимуляторама гиббереллин или эпин улучшит качество ягод! Размер кистей при этом увеличится!



  Сорта для выращивания красной и белой смородины на шпалере веером подходят прямостоячие, нераскидистые с интенсивным ростом побегов, такие как Ровада, Руднеус, Дана, Йонкер Ван Тетс, Ролан и т.д.